Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)5434101286
Température max (°C)754101314128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)117810111197
Rafales (km/h)2520151520202015
Direction du vent (°)E-NENENENENENENENE
Humidité (%)6070756050456575
Température au point de rosée (°C)-1-1001243
Couverture nuageuse (%)03120011
Durée d’ensoleillement (min)0081176180180250
ETP (mm)000.10.70.90.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair57001160
6hciel clair4500770
9hciel clair3400875
12hbeau temps410001060
15hbeau temps1013001150
18hbeau temps1214001145
21hciel clair81200965
0hciel clair6800775
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)433511141110
Température max (°C)6451116161411
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)66556665
Rafales (km/h)1010151515151515
Direction du vent (°)NEE-NEE-SESES-SESEE-SESE
Humidité (%)8085857055506570
Température au point de rosée (°C)21135565
Couverture nuageuse (%)14242344
Durée d’ensoleillement (min)0082173177175250
ETP (mm)000.10.70.90.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair4600680
6hciel clair3400685
9hciel clair3500585
12hbeau temps51100570
15hbeau temps111600655
18hbeau temps141600650
21hciel clair111400665
0hciel clair101100570
DateLundi
01/03
Mardi
02/03
Mercredi
03/03
Jeudi
04/03
Vendredi
05/03
Samedi
06/03
Type de tempsbeau tempsbeau tempsaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)336730
Température max (°C)1416171378
Risque de précipitation (%)00456000
Précipitations probables (mm)001200
Précipitations max (mm)002300
Vitesse du vent (km/h)96691612
Rafales (km/h)251520354035
Direction du vent (°)NEE-SESNON-NENE
Humidité (%)657075857060
Température au point de rosée (°C)14780-3
Couverture nuageuse (%)1341808530
Durée d’ensoleillement (min)64363138810689469
ETP (mm)221.80.91.81.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
01/03
beau temps31400965
Mardi
02/03
beau temps31600670
Mercredi
03/03
averses éparses617145675
Jeudi
04/03
averses éparses713260985
Vendredi
05/03
en partie ensoleillé37001670
Samedi
06/03
assez ensoleillé08001260
DateDimanche
07/03
Lundi
08/03
Mardi
09/03
Mercredi
10/03
Jeudi
11/03
Vendredi
12/03
Samedi
13/03
Type de tempsassez ensoleilléfaible pluieen partie ensoleilléaverses modéréesaverses éparsespluie modéréeaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)-2332-257
Température max (°C)91110491211
Risque de précipitation (%)0802580808075
Précipitations probables (mm)0407163
Précipitations max (mm)0509294
Vitesse du vent (km/h)8131514131921
Rafales (km/h)20404035404565
Direction du vent (°)ESSOESOSOO-SO
Humidité (%)65808091809075
Température au point de rosée (°C)-2452186
Couverture nuageuse (%)56848284559884
Durée d’ensoleillement (min)320472391133352286
ETP (mm)1.40.81.40.71.50.62.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
07/03
assez ensoleillé-2900865
Lundi
08/03
faible pluie3114801380
Mardi
09/03
en partie ensoleillé3100251580
Mercredi
10/03
averses modérées247801491
Jeudi
11/03
averses éparses-291801380
Vendredi
12/03
pluie modérée5126801990
Samedi
13/03
averses éparses7113752175

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, la France profitera d'un temps très ensoleillé, avec localement un petit cirrus ou un cumulus isolé. Le ciel s'annonce tout de même un peu plus nuageux dans l'après-midi sur les Pyrénées et leur piémont. Après quelques gelées matinales, il fera doux en journée. Mardi, poursuite de conditions anticycloniques sur l'ensemble du pays avec un temps parfaitement ensoleillé sur la plupart des régions du matin au soir, le plus souvent sans nuages. Seuls quelques nuages d'altitude surtout, pourront concerner la Bretagne et le golf du Lion jusqu'aux Cévennes ainsi que les Pyrénées. Les températures seront en hausse, assez doux en journée mais gel encore possible le matin localement.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître