Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1615151719212018
Température max (°C)1816171921222220
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)9791112131311
Rafales (km/h)4025252530303030
Direction du vent (°)O-NOO-NOOO-NOO-NONON-NON
Humidité (%)7580807060556065
Température au point de rosée (°C)1212121313121313
Couverture nuageuse (%)8282828082817971
Durée d’ensoleillement (min)00303733343710
ETP (mm)0.30.30.40.70.90.90.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies161800975
6hlarges éclaircies151600780
9hen partie ensoleillé151700980
12hen partie ensoleillé1719001170
15hen partie ensoleillé1921001260
18hen partie ensoleillé2122001355
21hen partie ensoleillé2022001360
0hlarges éclaircies1820001165
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1616161821232320
Température max (°C)1816182123252523
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)86678977
Rafales (km/h)2520152020202020
Direction du vent (°)NN-NON-NONNNNN
Humidité (%)7580756050455060
Température au point de rosée (°C)1313121212111213
Couverture nuageuse (%)6881837777826453
Durée d’ensoleillement (min)00294241336516
ETP (mm)0.30.30.40.81.110.60.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies161800875
6hlarges éclaircies161600680
9hen partie ensoleillé161800675
12hen partie ensoleillé182100760
15hen partie ensoleillé212300850
18hen partie ensoleillé232500945
21hen partie ensoleillé232500750
0hassez dégagé202300760
DateJeudi
16/07
Vendredi
17/07
Samedi
18/07
Dimanche
19/07
Lundi
20/07
Mardi
21/07
Type de tempsen partie ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)151616151614
Température max (°C)222529282726
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)117791313
Rafales (km/h)402525354035
Direction du vent (°)NONNON-NON-NEN-NE
Humidité (%)706555555545
Température au point de rosée (°C)13131313118
Couverture nuageuse (%)807427194212
Durée d’ensoleillement (min)181226677719559874
ETP (mm)4.34.86.76.97.68.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
16/07
en partie ensoleillé1522001170
Vendredi
17/07
en partie ensoleillé162500765
Samedi
18/07
bien ensoleillé162900755
Dimanche
19/07
bien ensoleillé152800955
Lundi
20/07
assez ensoleillé1627001355
Mardi
21/07
beau temps1426001345
DateMercredi
22/07
Jeudi
23/07
Vendredi
24/07
Samedi
25/07
Dimanche
26/07
Lundi
27/07
Mardi
28/07
Type de tempsbeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses modéréesassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)14151619161414
Température max (°C)28302831242122
Risque de précipitation (%)00055802045
Précipitations probables (mm)00002001
Précipitations max (mm)00002102
Vitesse du vent (km/h)108121116139
Rafales (km/h)35304040503535
Direction du vent (°)NENO-NOOO-SOOO-SO
Humidité (%)45405050807065
Température au point de rosée (°C)891114171312
Couverture nuageuse (%)4356549804085
Durée d’ensoleillement (min)90257027055026848262
ETP (mm)8.47.85.87.43.14.93.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
22/07
beau temps1428001045
Jeudi
23/07
assez ensoleillé153000840
Vendredi
24/07
assez ensoleillé1628001250
Samedi
25/07
assez ensoleillé19310551150
Dimanche
26/07
averses modérées162420801680
Lundi
27/07
assez ensoleillé14210201370
Mardi
28/07
averses éparses1422145965

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi, le temps restera perturbé et humide du Massif Central à l'Alsace et aux Alpes avec des pluies et averses parfois instables. Ailleurs, le temps sera plus sec mais souvent très nuageux également des Hauts-de-France à la Gironde en passant par la Normandie et le Centre, alors que le soleil résistera dans le sud-est. Les températures seront fraîches sur la moitié nord, à peine estivales au sud. Jeudi et vendredi, encore pas mal d'humidité stagnera sur le pays en particulier sur les régions du nord-est et des Alpes avec beaucoup de nuages mais peu ou pas d'averses sauf sur les Alpes du Sud (Haute Provence, Alpes-Maritimes) où de forts orages locaux seront possibles. Ailleurs, de l'Aquitaine à la Normandie et au bassin parisien, le soleil pourra dominer mais sous des températures tout juste de saison. Nette amélioration partout pour le week-end.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître