Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)43349964
Température max (°C)5449111186
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)679121116118
Rafales (km/h)1515152020303525
Direction du vent (°)E-SEEE-NEENENENENE
Humidité (%)9494938570757585
Température au point de rosée (°C)43246533
Couverture nuageuse (%)121113111000
Durée d’ensoleillement (min)002916117810700
ETP (mm)0000.40.4000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé4500694
6hciel clair3400794
9hciel clair3400993
12hbeau temps49001285
15hbeau temps911001170
18hbeau temps911001675
21hciel clair68001175
0hciel clair4600885
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)21126520
Température max (°C)42268852
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)888910987
Rafales (km/h)2020202525252020
Direction du vent (°)N-NEN-NEN-NENENEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)9090908065708085
Température au point de rosée (°C)1001120-1
Couverture nuageuse (%)00574011
Durée d’ensoleillement (min)003116717310600
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2400890
6hciel clair1200890
9hciel clair1200890
12hbeau temps2600980
15hbeau temps68001065
18hbeau temps5800970
21hciel clair2500880
0hciel clair0200785
DateSamedi
28/11
Dimanche
29/11
Lundi
30/11
Mardi
01/12
Mercredi
02/12
Jeudi
03/12
Type de tempsbeau tempsbeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)30-2533
Température max (°C)11881087
Risque de précipitation (%)0000010
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000001
Vitesse du vent (km/h)109612911
Rafales (km/h)352530353035
Direction du vent (°)E-NEN-NEON-NON-NOS-SO
Humidité (%)858085858085
Température au point de rosée (°C)410633
Couverture nuageuse (%)6249696382
Durée d’ensoleillement (min)47547724413422314
ETP (mm)0.80.60.60.50.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
28/11
beau temps311001085
Dimanche
29/11
beau temps0800980
Lundi
30/11
assez ensoleillé-2800685
Mardi
01/12
en partie ensoleillé510001285
Mercredi
02/12
en partie ensoleillé3800980
Jeudi
03/12
en partie ensoleillé370101185
DateVendredi
04/12
Samedi
05/12
Dimanche
06/12
Lundi
07/12
Mardi
08/12
Mercredi
09/12
Jeudi
10/12
Type de tempsen partie ensoleilléfaible pluieaverses éparsesstratus fréquenten partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 54332221
Température min (°C)5621420
Température max (°C)8976765
Risque de précipitation (%)085300101035
Précipitations probables (mm)0510000
Précipitations max (mm)0710000
Vitesse du vent (km/h)1791011657
Rafales (km/h)45303030151520
Direction du vent (°)SENNSN-NENE
Humidité (%)70858085909593
Température au point de rosée (°C)2521441
Couverture nuageuse (%)821004188858052
Durée d’ensoleillement (min)17524112412892308
ETP (mm)0.800.60.60.50.40.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
04/12
en partie ensoleillé58001770
Samedi
05/12
faible pluie69585985
Dimanche
06/12
averses éparses271301080
Lundi
07/12
stratus fréquent16001185
Mardi
08/12
en partie ensoleillé47010690
Mercredi
09/12
en partie ensoleillé26010595
Jeudi
10/12
assez ensoleillé05035793

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, le flux de nord-est anticyclonique sera de plus en plus sensible sur le pays. C'est donc généralement un plein soleil qui dominera largement les débats, même s'il faudra encore compter avec quelques formations de grisailles par endroits le matin, comme sur le Lyonnais, sur les Hauts-de-France, ou encore plus localement par ailleurs. Il faudra aussi composer avec une nette baisse des températures et pas plus de 3 à 7 degrés attendus de l'Alsace au Centre ou à Rhône-Alpes, contre 10 à 18 de la Bretagne au Midi et à la Corse.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître