Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)1211111217211714
Température max (°C)1512121721222117
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2827162021211917
Rafales (km/h)5550354040454540
Direction du vent (°)E-NENENENENENENENE
Humidité (%)6570705540304050
Température au point de rosée (°C)76555456
Couverture nuageuse (%)00125300
Durée d’ensoleillement (min)00831761711751090
ETP (mm)0.30.30.41.31.71.20.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1215002865
6hciel clair1112002770
9hciel clair1112001670
12hbeau temps1217002055
15hbeau temps1721002140
18hbeau temps2122002130
21hbeau temps1721001940
0hciel clair1417001750

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="39" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">4</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2100</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1027</pres>
      <last_update>2019-09-18 06:04:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">11</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">14</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">19</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="37" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">4</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2100</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1027</pres>
      <last_update>2019-09-18 06:04:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">11</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">10</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">18</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="12" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="34" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">83</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">1</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">103</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1028</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">18</temp>
      <temp_avg unit="°C">15</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">18</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">15</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">18</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">17</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">18</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="42" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">180</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">60</hum>
      <evapo unit="mm">1.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3700</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">527</glob_rad>
      <uv>3</uv>
      <pres unit="hPa">1029</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">21</temp>
      <temp_avg unit="°C">20</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">18</temp_min>
      <temp_max unit="°C">21</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">20</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">26</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">23</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">18</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="19" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="42" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">180</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">40</hum>
      <evapo unit="mm">1.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">689</glob_rad>
      <uv>4</uv>
      <pres unit="hPa">1028</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">22</temp>
      <temp_avg unit="°C">22</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">21</temp_min>
      <temp_max unit="°C">22</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">22</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">23</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">25</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">19</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="19" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="42" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">180</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">1.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">453</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1026</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-19 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">19</temp>
      <temp_avg unit="°C">20</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">19</temp_min>
      <temp_max unit="°C">22</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">20</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">13</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">21</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">40</winddir>
      <gustforce raw="43" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">107</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">40</hum>
      <evapo unit="mm">0.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">47</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1027</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-09-20 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">16</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">19</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">20</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="15" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="39" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">55</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1027</pres>
      <last_update>2019-09-18 05:29:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1110101218211916
Température max (°C)1411111821222219
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1614121619191615
Rafales (km/h)4035354040454540
Direction du vent (°)NENENENENENENENE
Humidité (%)6575756040354055
Température au point de rosée (°C)66676677
Couverture nuageuse (%)44100000
Durée d’ensoleillement (min)00831801801801070
ETP (mm)0.30.20.31.21.71.20.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1114001665
6hciel clair1011001475
9hciel clair1011001275
12hbeau temps1218001660
15hbeau temps1821001940
18hbeau temps2122001935
21hbeau temps1922001640
0hciel clair1619001555
DateMercredi
18/09
Jeudi
19/09
Vendredi
20/09
Samedi
21/09
Dimanche
22/09
Lundi
23/09
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsvariable, orageuxvariable, orageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)111011131917
Température max (°C)222224292822
Risque de précipitation (%)00009085
Précipitations probables (mm)0000713
Précipitations max (mm)0000815
Vitesse du vent (km/h)211613111114
Rafales (km/h)554540353535
Direction du vent (°)NENEEE-SESSO
Humidité (%)555540456585
Température au point de rosée (°C)67481617
Couverture nuageuse (%)210116374
Durée d’ensoleillement (min)714730726707274174
ETP (mm)5.95.65.45.13.82.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
18/09
beau temps1122002155
Jeudi
19/09
beau temps1022001655
Vendredi
20/09
beau temps1124001340
Samedi
21/09
beau temps1329001145
Dimanche
22/09
variable, orageux19287901165
Lundi
23/09
variable, orageux172213851485
DateMardi
24/09
Mercredi
25/09
Jeudi
26/09
Vendredi
27/09
Samedi
28/09
Dimanche
29/09
Lundi
30/09
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléciel couverten partie ensoleilléaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1514101414139
Température max (°C)21192019211816
Risque de précipitation (%)30755060600
Précipitations probables (mm)1300020
Précipitations max (mm)2510130
Vitesse du vent (km/h)18141110151614
Rafales (km/h)45503535454540
Direction du vent (°)S-SOO-SOOOONN-NE
Humidité (%)80857570607070
Température au point de rosée (°C)1514111010117
Couverture nuageuse (%)77665587905853
Durée d’ensoleillement (min)14528126698204385229
ETP (mm)22.12.52.94.23.63
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
24/09
averses éparses15211301880
Mercredi
25/09
averses éparses14193751485
Jeudi
26/09
assez ensoleillé1020051175
Vendredi
27/09
ciel couvert1419001070
Samedi
28/09
en partie ensoleillé14210601560
Dimanche
29/09
averses éparses13182601670
Lundi
30/09
assez ensoleillé916001470

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Le temps va progressivement fraîchir ces jours-ci notamment sur une large moitié Nord avec l'arrivée d'une bise de nord-est plus sensible. Mais toujours sous des conditions ensoleillées en général. Quelques orages possibles sur les reliefs de la moitié Sud.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître