Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)2019192432363429
Température max (°C)2420233236373734
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)6679121099
Rafales (km/h)2525252530302525
Direction du vent (°)SENEE-NEEEEEE
Humidité (%)6065604025202535
Température au point de rosée (°C)1413121311111313
Couverture nuageuse (%)52100026
Durée d’ensoleillement (min)0016218017917917631
ETP (mm)0.30.20.822.72.310.5
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair202400660
6hciel clair192000665
9hbeau temps192300760
12hbeau temps243200940
15hbeau temps3236001225
18hbeau temps3637001020
21hbeau temps343700925
0hciel clair293400935

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">26</temp>
      <temp_avg unit="°C">28</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">26</temp_min>
      <temp_max unit="°C">29</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">28</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">20</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">28</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">28</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">100</winddir>
      <gustforce raw="29" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">2</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3600</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">25</temp>
      <temp_avg unit="°C">25</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">25</temp_min>
      <temp_max unit="°C">26</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">25</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">19</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">26</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">27</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">130</winddir>
      <gustforce raw="26" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">1</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">45</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3700</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1012</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">28</temp>
      <temp_avg unit="°C">26</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">25</temp_min>
      <temp_max unit="°C">28</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">26</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">25</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">25</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">26</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">160</winddir>
      <gustforce raw="23" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">152</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">5</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">45</hum>
      <evapo unit="mm">0.9</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3700</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">293</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">35</temp>
      <temp_avg unit="°C">32</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">29</temp_min>
      <temp_max unit="°C">35</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">32</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">36</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">29</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">25</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">200</winddir>
      <gustforce raw="24" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">176</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">2</clouds>
      <temp_dew unit="°C">14</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">2.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">714</glob_rad>
      <uv>6</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">38</temp>
      <temp_avg unit="°C">37</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">35</temp_min>
      <temp_max unit="°C">38</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">37</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">42</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">35</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">26</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">240</winddir>
      <gustforce raw="24" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">85</sun_prob>
      <sun unit="min">150</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">17</clouds>
      <temp_dew unit="°C">16</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">30</hum>
      <evapo unit="mm">2.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">4000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">813</glob_rad>
      <uv>7</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">38</temp>
      <temp_avg unit="°C">39</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">38</temp_min>
      <temp_max unit="°C">39</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">39</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">43</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">38</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">27</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">280</winddir>
      <gustforce raw="28" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>bien ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">80</sun_prob>
      <sun unit="min">144</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">20</clouds>
      <temp_dew unit="°C">16</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">25</hum>
      <evapo unit="mm">2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">4000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">769</glob_rad>
      <uv>5</uv>
      <pres unit="hPa">1012</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-24 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">35</temp>
      <temp_avg unit="°C">37</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">35</temp_min>
      <temp_max unit="°C">38</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">37</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">34</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">35</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">28</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">10</winddir>
      <gustforce raw="28" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">168</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">7</clouds>
      <temp_dew unit="°C">18</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">0.9</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">376</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1012</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-07-25 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">30</temp>
      <temp_avg unit="°C">32</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">30</temp_min>
      <temp_max unit="°C">35</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">32</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">24</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">31</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">28</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">30</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">30</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">8</clouds>
      <temp_dew unit="°C">20</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">50</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-07-22 19:51:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)2625252935383530
Température max (°C)2926283538393835
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)98988767
Rafales (km/h)3025252525303020
Direction du vent (°)ESES-SES-SOO-SOONN-NE
Humidité (%)3545453530253550
Température au point de rosée (°C)1212131416161820
Couverture nuageuse (%)2152172078
Durée d’ensoleillement (min)0015217615014416830
ETP (mm)0.30.30.92.12.420.90.3
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair262900935
6hciel clair252600845
9hbeau temps252800945
12hbeau temps293500835
15hbien ensoleillé353800830
18hbien ensoleillé383900725
21hbeau temps353800635
0hciel clair303500750
DateMardi
23/07
Mercredi
24/07
Jeudi
25/07
Vendredi
26/07
Samedi
27/07
Dimanche
28/07
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)192525191718
Température max (°C)373941312627
Risque de précipitation (%)00090250
Précipitations probables (mm)000410
Précipitations max (mm)000510
Vitesse du vent (km/h)98111579
Rafales (km/h)303040452530
Direction du vent (°)ES-SESENOOO-SO
Humidité (%)403540656560
Température au point de rosée (°C)141617171414
Couverture nuageuse (%)2824484855
Durée d’ensoleillement (min)908820697385506374
ETP (mm)9.89.2106.265.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
23/07
beau temps193700940
Mercredi
24/07
beau temps253900835
Jeudi
25/07
bien ensoleillé2541001140
Vendredi
26/07
averses éparses19314901565
Samedi
27/07
averses éparses1726125765
Dimanche
28/07
assez ensoleillé182700960
DateLundi
29/07
Mardi
30/07
Mercredi
31/07
Jeudi
01/08
Vendredi
02/08
Samedi
03/08
Dimanche
04/08
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17191915151614
Température max (°C)30352725282526
Risque de précipitation (%)00500555
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)5715871111
Rafales (km/h)20254535253535
Direction du vent (°)ES-SEO-NONOO-NONOO-NO
Humidité (%)60455560556055
Température au point de rosée (°C)15141412131211
Couverture nuageuse (%)28939714612
Durée d’ensoleillement (min)509820514806884490778
ETP (mm)5.58.16.66.86.75.86.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
29/07
bien ensoleillé173000560
Mardi
30/07
beau temps193500745
Mercredi
31/07
bien ensoleillé1927051555
Jeudi
01/08
beau temps152500860
Vendredi
02/08
beau temps152800755
Samedi
03/08
bien ensoleillé16250551160
Dimanche
04/08
bien ensoleillé1426051155

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Mardi, les températures grimperont encore d'un cran, avec des valeurs souvent comprises entre 34 et 38 degrés sur la moitié Nord, voire près de 40 du Poitou au Centre. Il fera entre 35 et 40 degrés sur la moitié Sud, avec des pics proches des 42 degrés en Aquitaine ! Les littoraux bénéficieront d'une légère brise et donc de quelques degrés en moins par rapport au reste du pays. Jusqu'à jeudi, épisode de très forte canicule généralisé à l'ensemble du pays, avec des maximales qui pourront sans doute atteindre voire dépasser les 40 degrés jusqu'au Bassin parisien (jeudi notamment). Des records absolus de températures pourront à nouveau être battus.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître