Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléciel clair
Indice de confiance sur 555554455
Température min (°C)433491195
Température max (°C)64491112128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2020202021181411
Rafales (km/h)4540404545404040
Direction du vent (°)NENEN-NENENENENENE
Humidité (%)7085857050404555
Température au point de rosée (°C)01110-1-1-1
Couverture nuageuse (%)383235537408
Durée d’ensoleillement (min)008013982114740
ETP (mm)000.10.90.90.90.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair46002070
6hciel clair34002085
9hciel clair34002085
12hbien ensoleillé49002070
15hassez ensoleillé911002150
18hassez ensoleillé1112001840
21hassez ensoleillé912001445
0hciel clair58001155
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)200291295
Température max (°C)52291213128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)9889111087
Rafales (km/h)3530253030303025
Direction du vent (°)NENENENENENEN-NEN
Humidité (%)7075755540355065
Température au point de rosée (°C)-2-3-3-3-2-200
Couverture nuageuse (%)21000011
Durée d’ensoleillement (min)00881801801801320
ETP (mm)000.10.91.20.90.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2500970
6hciel clair0200875
9hciel clair0200875
12hbeau temps2900955
15hbeau temps912001140
18hbeau temps1213001035
21hbeau temps91200850
0hciel clair5800765
DateMardi
31/03
Mercredi
01/04
Jeudi
02/04
Vendredi
03/04
Samedi
04/04
Dimanche
05/04
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)300656
Température max (°C)121312141722
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)18988912
Rafales (km/h)453525303035
Direction du vent (°)NENENOO-NOES-SE
Humidité (%)656065756560
Température au point de rosée (°C)1-11556
Couverture nuageuse (%)2214471380
Durée d’ensoleillement (min)488760325210473775
ETP (mm)33.22.11.72.43.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
31/03
bien ensoleillé312001865
Mercredi
01/04
beau temps01300960
Jeudi
02/04
assez ensoleillé01200865
Vendredi
03/04
en partie ensoleillé61400875
Samedi
04/04
assez ensoleillé51700965
Dimanche
05/04
beau temps622001260
DateLundi
06/04
Mardi
07/04
Mercredi
08/04
Jeudi
09/04
Vendredi
10/04
Samedi
11/04
Dimanche
12/04
Type de tempsassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléciel couvertbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1111117968
Température max (°C)21201716131822
Risque de précipitation (%)008530000
Précipitations probables (mm)0050000
Précipitations max (mm)0060000
Vitesse du vent (km/h)13111513656
Rafales (km/h)40355040252020
Direction du vent (°)SSSOOO-NOE-SESE
Humidité (%)55607575757580
Température au point de rosée (°C)77977811
Couverture nuageuse (%)55886863952334
Durée d’ensoleillement (min)2765112817965779668
ETP (mm)2.62.11.32.11.83.43.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
06/04
assez ensoleillé1121001355
Mardi
07/04
en partie ensoleillé1120001160
Mercredi
08/04
averses éparses11175851575
Jeudi
09/04
en partie ensoleillé7160301375
Vendredi
10/04
ciel couvert91300675
Samedi
11/04
beau temps61800575
Dimanche
12/04
beau temps82200680

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, le temps restera sec et bien ensoleillé dans l'ensemble sur une bonne moitié nord sous un vent de nord-est encore très froid. Quelques nuages s'infiltreront entre les côtes de la Manche et la Champagne-Ardenne, donnant de rares gouttes sur le nord du Cotentin. Le ciel restera très chargé en revanche des Pyrénées à la frontière italienne, donnant quelques pluies, voire des flocons jusqu'à très basse altitude sur l'arc alpin. Il gèlera fréquemment du nord-est au Massif Central le matin. Frais en journée et toujours une sensation de froid exposé au vent. Mercredi s'annonce à nouveau très ensoleillé sur une bonne moitié nord du pays. Le ciel sera plus nébuleux entre l'Aquitaine, le Massif Central et le sud des Alpes, alors que les bords de la Méditerranée profiteront d'un ciel peu nuageux. Les Pyrénées et leur piémont conserveront un temps couvert en revanche avec quelques pluies tournant en neige au-dessus de 1600 mètres. Le froid restera de mise le matin avec des gelées fréquentes et localement fortes, notamment dans le nord-est. Hausse des températures en revanche en journée, plus ou moins de saison.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître