Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesdégagéassez ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesvariable, orageuxaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)9881115151412
Température max (°C)108101416161513
Risque de précipitation (%)15001085956075
Précipitations probables (mm)00002212
Précipitations max (mm)10012322
Vitesse du vent (km/h)1410891110810
Rafales (km/h)2525202535403020
Direction du vent (°)S-SOS-SOSS-SESS-SOO-SOO-SO
Humidité (%)8591907070707075
Température au point de rosée (°C)7768101097
Couverture nuageuse (%)3012353963826980
Durée d’ensoleillement (min)00911106733540
ETP (mm)000.30.80.90.50.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses9100151485
6hdégagé88001091
9hassez ensoleillé81000890
12haverses éparses1114010970
15haverses modérées15162851170
18hvariable, orageux15162951070
21haverses modérées1415160870
0haverses modérées12132751075

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="17" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="33" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">50</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">81</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1700</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1016</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">7</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">9</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="22" unit="km/h">25</windforce>
      <winddir unit="°">220</winddir>
      <gustforce raw="43" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">30</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">84</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1014</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">6</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">9</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="24" unit="km/h">25</windforce>
      <winddir unit="°">250</winddir>
      <gustforce raw="52" unit="km/h">55</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">15</sun_prob>
      <sun unit="min">22</sun>
      <precip_prob unit="%">55</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">85</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">77</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1014</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="30" unit="km/h">30</windforce>
      <winddir unit="°">260</winddir>
      <gustforce raw="64" unit="km/h">65</gustforce>
      <symb>4</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>nuageux</txt>
      <sun_prob unit="%">45</sun_prob>
      <sun unit="min">82</sun>
      <precip_prob unit="%">10</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">55</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.9</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">494</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1015</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">14</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="32" unit="km/h">35</windforce>
      <winddir unit="°">260</winddir>
      <gustforce raw="70" unit="km/h">70</gustforce>
      <symb>4</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>nuageux</txt>
      <sun_prob unit="%">40</sun_prob>
      <sun unit="min">68</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">62</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">60</hum>
      <evapo unit="mm">1.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">567</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1016</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="34" unit="km/h">35</windforce>
      <winddir unit="°">270</winddir>
      <gustforce raw="74" unit="km/h">75</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">35</sun_prob>
      <sun unit="min">65</sun>
      <precip_prob unit="%">10</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">64</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.8</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">388</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-27 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">14</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="27" unit="km/h">25</windforce>
      <winddir unit="°">270</winddir>
      <gustforce raw="68" unit="km/h">70</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">50</sun_prob>
      <sun unit="min">91</sun>
      <precip_prob unit="%">20</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">48</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">115</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-28 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">8</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">8</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">6</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">5</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">11</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="21" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">260</winddir>
      <gustforce raw="53" unit="km/h">55</gustforce>
      <symb>4</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>nuageux</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">36</clouds>
      <temp_dew unit="°C">3</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1020</pres>
      <last_update>2019-04-25 18:43:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesnuageuxnuageuxaverses éparsesaverses éparsesnuageux
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1199111313118
Température max (°C)1210101213131310
Risque de précipitation (%)50305510510200
Précipitations probables (mm)11100000
Précipitations max (mm)21211110
Vitesse du vent (km/h)1722243032342721
Rafales (km/h)3545556570757055
Direction du vent (°)SOSOO-SOOOOOO
Humidité (%)8075807060657565
Température au point de rosée (°C)86666673
Couverture nuageuse (%)8184855562644836
Durée d’ensoleillement (min)0022826865910
ETP (mm)0.30.30.30.91.20.80.50
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses11121501780
6haverses éparses9101302275
9haverses éparses9101552480
12hnuageux11120103070
15hnuageux1313053260
18haverses éparses13130103465
21haverses éparses11130202775
0hnuageux810002165
DateVendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Mardi
30/04
Mercredi
01/05
Type de tempsvariable, orageuxaverses éparsesnuageuxaverses éparsesassez ensoleillénuageux
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)887669
Température max (°C)161312142018
Risque de précipitation (%)9585105000
Précipitations probables (mm)730200
Précipitations max (mm)951300
Vitesse du vent (km/h)102619889
Rafales (km/h)407550303530
Direction du vent (°)S-SOOON-NON-NEN-NE
Humidité (%)807065807065
Température au point de rosée (°C)863777
Couverture nuageuse (%)526558684564
Durée d’ensoleillement (min)355328211171455212
ETP (mm)2.74.32.82.23.32.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
26/04
variable, orageux8167951080
Samedi
27/04
averses éparses8133852670
Dimanche
28/04
nuageux7120101965
Lundi
29/04
averses éparses614250880
Mardi
30/04
assez ensoleillé62000870
Mercredi
01/05
nuageux91800965
DateJeudi
02/05
Vendredi
03/05
Samedi
04/05
Dimanche
05/05
Lundi
06/05
Mardi
07/05
Mercredi
08/05
Type de tempsassez ensoleillébien ensoleilléassez ensoleillénuageuxnuageuxaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)10985377
Température max (°C)18191312131416
Risque de précipitation (%)00005100
Précipitations probables (mm)0000010
Précipitations max (mm)0000020
Vitesse du vent (km/h)101118171187
Rafales (km/h)30355050402520
Direction du vent (°)N-NENEN-NENNONE-SE
Humidité (%)65656560606555
Température au point de rosée (°C)7740152
Couverture nuageuse (%)59366355799185
Durée d’ensoleillement (min)28650134731393142127
ETP (mm)3.13.74.33.42.52.42.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
02/05
assez ensoleillé1018001065
Vendredi
03/05
bien ensoleillé919001165
Samedi
04/05
assez ensoleillé813001865
Dimanche
05/05
nuageux512001760
Lundi
06/05
nuageux313051160
Mardi
07/05
averses éparses714110865
Mercredi
08/05
en partie ensoleillé71600755

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, le flux de sud sera fort à violent notamment dans le quart Sud-Est avec des rafales qui dépasseront souvent les 100 km/h de la Méditerranée au Lyonnais. En amont, des pluies soutenues tomberont des Pyrénées à la Bourgogne, puis elles seront encore plus abondantes en soirée des Cévennes à la vallée du Rhône, avec près de 50 à 100 litres en vue. Les autres régions seront agrémentées d'un ciel d'averses orageuses et d'éclaircies. Plus au nord, un calme relatif prévaudra en journée avant le retour de pluies et d'averses d'ici la soirée. Conditions restant agitées ou perturbées pour la fin de semaine, notamment vendredi et samedi.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître