Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparseslarges éclairciesassez dégagéen partie ensoleilléaverses éparsesassez ensoleillédégagélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)44566654
Température max (°C)55699765
Risque de précipitation (%)1050020000
Précipitations probables (mm)00001000
Précipitations max (mm)11001000
Vitesse du vent (km/h)212017171510910
Rafales (km/h)4040454540403530
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOSOO-SOSOS-SOS-SO
Humidité (%)9290857580808585
Température au point de rosée (°C)34444332
Couverture nuageuse (%)6276377673503161
Durée d’ensoleillement (min)004643495500
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses450102192
6hlarges éclaircies45052090
9hassez dégagé56001785
12hen partie ensoleillé69001775
15haverses éparses691201580
18hassez ensoleillé67001080
21hdégagé5600985
0hlarges éclaircies45001085

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">4</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">4</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">0</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">2</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">6</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="12" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">220</winddir>
      <gustforce raw="25" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>larges éclaircies</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">76</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1003</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">4</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">4</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">0</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">2</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">6</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="12" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="28" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>larges éclaircies</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">61</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1003</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">5</temp>
      <temp_avg unit="°C">5</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">4</temp_min>
      <temp_max unit="°C">5</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">2</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">3</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">6</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="11" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">240</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>larges éclaircies</txt>
      <sun_prob unit="%">30</sun_prob>
      <sun unit="min">19</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">63</clouds>
      <temp_dew unit="°C">3</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">37</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1004</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">7</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">6</temp_min>
      <temp_max unit="°C">9</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">5</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">240</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>en partie ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">20</sun_prob>
      <sun unit="min">40</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">78</clouds>
      <temp_dew unit="°C">4</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">1100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">275</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1004</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">7</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">9</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="30" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>en partie ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">20</sun_prob>
      <sun unit="min">33</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">82</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">217</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1003</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">7</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">8</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">200</winddir>
      <gustforce raw="29" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>en partie ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">15</sun_prob>
      <sun unit="min">21</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">84</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">38</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1002</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-13 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">7</temp>
      <temp_avg unit="°C">8</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">7</temp_min>
      <temp_max unit="°C">8</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">5</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">6</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">13</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">180</winddir>
      <gustforce raw="30" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>larges éclaircies</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">78</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1000</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-14 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">6</temp>
      <temp_avg unit="°C">7</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">6</temp_min>
      <temp_max unit="°C">7</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">3</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">5</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">12</temp_m100cm>
      <windforce raw="21" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">160</winddir>
      <gustforce raw="37" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">10</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">77</clouds>
      <temp_dew unit="°C">4</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">998</pres>
      <last_update>2019-11-12 18:30:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)33469976
Température max (°C)4459101087
Risque de précipitation (%)000055510
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00001111
Vitesse du vent (km/h)1212111416161621
Rafales (km/h)2530252530303040
Direction du vent (°)SOSOO-SOO-SOSOS-SOSS-SE
Humidité (%)9090908075758080
Température au point de rosée (°C)22345554
Couverture nuageuse (%)7661637882847877
Durée d’ensoleillement (min)001940332100
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies34001290
6hlarges éclaircies34001290
9hlarges éclaircies45001190
12hen partie ensoleillé69001480
15hen partie ensoleillé910051675
18hen partie ensoleillé910051675
21hlarges éclaircies78051680
0haverses éparses670102180
DateMardi
12/11
Mercredi
13/11
Jeudi
14/11
Vendredi
15/11
Samedi
16/11
Dimanche
17/11
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesfaible pluie
Indice de confiance sur 5555443
Température min (°C)434444
Température max (°C)9108687
Risque de précipitation (%)151020957545
Précipitations probables (mm)110431
Précipitations max (mm)111642
Vitesse du vent (km/h)1515129137
Rafales (km/h)454040254030
Direction du vent (°)S-SOS-SOSO-NOS-SOS
Humidité (%)858580858590
Température au point de rosée (°C)442244
Couverture nuageuse (%)627573868692
Durée d’ensoleillement (min)20611215359170
ETP (mm)0.70.70.80.70.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
12/11
averses éparses491151585
Mercredi
13/11
averses éparses3101101585
Jeudi
14/11
assez ensoleillé480201280
Vendredi
15/11
averses éparses46495985
Samedi
16/11
averses éparses483751385
Dimanche
17/11
faible pluie47145790
DateLundi
18/11
Mardi
19/11
Mercredi
20/11
Jeudi
21/11
Vendredi
22/11
Samedi
23/11
Dimanche
24/11
Type de tempsstratus fréquentassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsespluie modéréeen partie ensoleilléaverses modérées
Indice de confiance sur 53332221
Température min (°C)3121655
Température max (°C)8981011910
Risque de précipitation (%)00050808075
Précipitations probables (mm)00011205
Précipitations max (mm)00021517
Vitesse du vent (km/h)481319161720
Rafales (km/h)15253055604555
Direction du vent (°)O-SOSOS-SESESOS-SOS
Humidité (%)85908080908585
Température au point de rosée (°C)3323655
Couverture nuageuse (%)98696074996891
Durée d’ensoleillement (min)2021621113912229157
ETP (mm)0.60.60.80.70.30.60.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
18/11
stratus fréquent3800485
Mardi
19/11
assez ensoleillé1900890
Mercredi
20/11
assez ensoleillé28001380
Jeudi
21/11
averses éparses1101501980
Vendredi
22/11
pluie modérée61112801690
Samedi
23/11
en partie ensoleillé590801785
Dimanche
24/11
averses modérées5105752085

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mardi, le temps restera bien mitigé sur la France. On notera en effet de nombreux nuages en alternance avec quelques éclaircies, et des averses se déclencheront par endroits, comme dans le quart Sud-Ouest ou encore sur un bon tiers Nord du pays. Le soleil sera plus à son avantage dans le quart Sud-Est au prix d'un mistral et d'une tramontane forts (70 à 90 km/h). Les températures resteront bien fraîches. Mercredi, le temps s'annonce souvent très nuageux à couvert sur les trois-quarts du pays. Quelques pluies éparses se produiront parfois sur la moitié nord, mais aussi sur les Pyrénées et leur piémont. Après quelques éclaircies matinales, des pluies plus marquées aborderont la Bretagne en journée, poussées par un fort vent de sud-ouest. Le soleil brillera surtout près de la Méditerranée. La fraîcheur restera de mise.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître