Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéciel couvertciel couvertciel couvertciel couverten partie ensoleillélarges éclaircieslarges éclaircies
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)-2-2-103543
Température max (°C)-1-1036654
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)44653433
Rafales (km/h)1015201515151515
Direction du vent (°)S-SOE-SEE-SES-SES-SESES-SES-SE
Humidité (%)98991009991909392
Température au point de rosée (°C)-2-2023443
Couverture nuageuse (%)6291100100100877379
Durée d’ensoleillement (min)000001900
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé-2-100498
6hciel couvert-2-100499
9hciel couvert-10006100
12hciel couvert0300599
15hciel couvert3600391
18hen partie ensoleillé5600490
21hlarges éclaircies4500393
0hlarges éclaircies3400392
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel couvertciel couvertciel couvertciel couvertfaible pluiefaible pluiefaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)22347988
Température max (°C)3347101098
Risque de précipitation (%)000020152050
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)00001112
Vitesse du vent (km/h)4671013141520
Rafales (km/h)1520202535354050
Direction du vent (°)S-SES-SES-SESSSSS
Humidité (%)9493949085858585
Température au point de rosée (°C)21246766
Couverture nuageuse (%)99979198979491100
Durée d’ensoleillement (min)00245800
ETP (mm)00000.2000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel couvert2300494
6hciel couvert2300693
9hciel couvert3400794
12hciel couvert47001090
15hfaible pluie7100201385
18hfaible pluie9100151485
21hfaible pluie890201585
0hfaible pluie881502085
DateSamedi
25/01
Dimanche
26/01
Lundi
27/01
Mardi
28/01
Mercredi
29/01
Jeudi
30/01
Type de tempsciel couvertfaible pluiepluie modéréeaverses éparsesaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)-228567
Température max (°C)6101091012
Risque de précipitation (%)06595854590
Précipitations probables (mm)028317
Précipitations max (mm)0311529
Vitesse du vent (km/h)41116231518
Rafales (km/h)205050605550
Direction du vent (°)SESS-SOO-SOO-SOSO
Humidité (%)969085758590
Température au point de rosée (°C)247359
Couverture nuageuse (%)8796948375100
Durée d’ensoleillement (min)1919221241332
ETP (mm)00.3010.70
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
25/01
ciel couvert-2600496
Dimanche
26/01
faible pluie2102651190
Lundi
27/01
pluie modérée8108951685
Mardi
28/01
averses éparses593852375
Mercredi
29/01
averses éparses6101451585
Jeudi
30/01
pluie modérée7127901890
DateVendredi
31/01
Samedi
01/02
Dimanche
02/02
Lundi
03/02
Mardi
04/02
Mercredi
05/02
Jeudi
06/02
Type de tempsstratus fréquentfaible pluieen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1010911311
Température max (°C)131313141187
Risque de précipitation (%)0850555000
Précipitations probables (mm)0503100
Précipitations max (mm)0705300
Vitesse du vent (km/h)1612111691111
Rafales (km/h)45353045303530
Direction du vent (°)SOSOS-SOO-SONON-NON
Humidité (%)85908590858080
Température au point de rosée (°C)910911621
Couverture nuageuse (%)100899098715170
Durée d’ensoleillement (min)104611619262288145
ETP (mm)0.60.30.70.511.10.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
31/01
stratus fréquent1013001685
Samedi
01/02
faible pluie10135851290
Dimanche
02/02
en partie ensoleillé913001185
Lundi
03/02
averses éparses11143551690
Mardi
04/02
averses éparses311150985
Mercredi
05/02
assez ensoleillé18001180
Jeudi
06/02
assez ensoleillé17001180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce samedi, la France sera encore soumise à un régime plutôt anticyclonique dans l'ensemble. Ce temps calme engendrera donc de fréquentes formations de nuages bas ou de brouillards notamment depuis la Bretagne jusqu'en Alsace en passant par les Hauts-de-France et le Bassin parisien, où le soleil aura du mal à percer en cours de journée et où les températures resteront bien fraîches. Ailleurs ces grisailles matinales laisseront plus souvent place à de belles éclaircies l'après-midi. Des nuages plus épais onduleront cependant ici et là, comme en Bretagne, sur le Languedoc et la vallée du Rhône, ou encore au pied des Pyrénées, avec à chaque fois quelques pluies éparses possibles par moments. Belle douceur diurne de l'Ouest au Sud du pays, plus frais ailleurs. Dimanche, les conditions météo auront tendance à se dégrader et à s'humidifier sur la plupart des régions. Des perturbations assez molles circuleront, apportant beaucoup de grisaille, voire un peu de pluie notamment du sud-est à la Champagne ainsi qu'en Bretagne. Des éclaircies résisteront près de la frontière allemande, sur la Côte d'Azur, en Corse et du sud-ouest au Poitou. Températures en hausse, assez doux.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître