Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)5434111296
Température max (°C)754111515128
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)9121312121077
Rafales (km/h)2020253035302520
Direction du vent (°)SSSSSSS-SES
Humidité (%)8085856050507075
Température au point de rosée (°C)32113553
Couverture nuageuse (%)21181518121343
Durée d’ensoleillement (min)005114815915650
ETP (mm)000.10.50.80.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé5700980
6hdégagé45001285
9hdégagé34001385
12hbien ensoleillé411001260
15hbien ensoleillé1115001250
18hbien ensoleillé1215001050
21hciel clair91200770
0hciel clair6800775

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">5</temp>
      <temp_avg unit="°C">5</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">5</temp_min>
      <temp_max unit="°C">6</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">4</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">2</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">6</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">1</clouds>
      <temp_dew unit="°C">3</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1020</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">3</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">5</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">2</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">1</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">5</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="22" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">5</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">4</temp_min>
      <temp_max unit="°C">5</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">2</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">1</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="23" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">58</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">3</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">700</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">67</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">6</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">7</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="10" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">174</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">3</clouds>
      <temp_dew unit="°C">3</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">472</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">15</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">19</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="11" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">180</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">177</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">2</clouds>
      <temp_dew unit="°C">4</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">50</hum>
      <evapo unit="mm">0.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">577</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">8</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="29" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">173</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">4</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">55</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2400</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">298</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-02-17 14:01:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-18 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">9</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%">90</sun_prob>
      <sun unit="min">6</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">5</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">75</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2200</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2019-02-17 09:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-19 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">8</temp>
      <temp_avg unit="°C">9</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">8</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">8</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">8</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">5</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1019</pres>
      <last_update>2019-02-17 09:29:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)53461213108
Température max (°C)6551215151210
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)7781011966
Rafales (km/h)2025252530302520
Direction du vent (°)SSSSSSSSO
Humidité (%)8590856550557580
Température au point de rosée (°C)32234566
Couverture nuageuse (%)10332455
Durée d’ensoleillement (min)005817417717360
ETP (mm)0000.50.70.300
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair5600785
6hciel clair3500790
9hciel clair4500885
12hbeau temps612001065
15hbeau temps1215001150
18hbeau temps131500955
21hciel clair101200675
0hciel clair81000680
DateDimanche
17/02
Lundi
18/02
Mardi
19/02
Mercredi
20/02
Jeudi
21/02
Vendredi
22/02
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)335244
Température max (°C)151513141514
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)1089766
Rafales (km/h)353020251525
Direction du vent (°)SSOSSOE-SE
Humidité (%)707575808085
Température au point de rosée (°C)345456
Couverture nuageuse (%)14360322421
Durée d’ensoleillement (min)519588186404441494
ETP (mm)1.71.511.41.31.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
17/02
bien ensoleillé315001070
Lundi
18/02
beau temps31500875
Mardi
19/02
assez ensoleillé51300975
Mercredi
20/02
bien ensoleillé21400780
Jeudi
21/02
bien ensoleillé41500680
Vendredi
22/02
bien ensoleillé41400685
DateSamedi
23/02
Dimanche
24/02
Lundi
25/02
Mardi
26/02
Mercredi
27/02
Jeudi
28/02
Vendredi
01/03
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)5322311
Température max (°C)14131314121313
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)1087910610
Rafales (km/h)25202025252030
Direction du vent (°)EEE-NEN-NEN-NENNE
Humidité (%)80808585859085
Température au point de rosée (°C)6556554
Couverture nuageuse (%)1092051151
Durée d’ensoleillement (min)528593593610630577645
ETP (mm)1.61.61.61.61.81.61.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
23/02
bien ensoleillé514001080
Dimanche
24/02
beau temps31300880
Lundi
25/02
beau temps21300785
Mardi
26/02
beau temps21400985
Mercredi
27/02
beau temps312001085
Jeudi
28/02
bien ensoleillé11300690
Vendredi
01/03
beau temps113001085

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, les conditions resteront assez radieuses sur la France. Quelques entrées maritimes se produiront toutefois sur le pourtour du Golfe du Lion et les Cévennes, avec pas mal de grisailles ramenées par un vent marin et d'autan entre 40 et 60 km/h. Une faible perturbation viendra également lécher le Finistère avec quelques bruines éparses, et un peu de vent de la cote Atlantique à la Manche (40 à 50 km/h). Partout ailleurs, soleil ou voiles inoffensifs seront dominateurs. Les températures resteront dignes d'un mois d'avril, avec souvent près de quinze degrés attendus du Nord au Sud, voire de17 à 20 degrés du Centre au Sud-Ouest ! Attention toutefois à la fraîcheur matinale et de petites gelées encore ici et là. Lundi, l'anticyclone se décalera un peu vers l'est, protégeant encore la majeure partie de la France en apportant beaucoup de soleil, parfois voilé notamment à l'ouest. Quelques nuages bas en prime le long de la Garonne le matin, se dissipant en journée. Le ciel sera plus chargé sur le Languedoc-Roussillon sous l'effet d'un vent marin sensible, avec même quelques gouttes de l'Hérault aux Cévennes. Le ciel se couvrira d'autre part du Pays Nantais à la Bretagne jusqu'au Cotentin l'arrivée d'une front très atténué qui ne donnera que quelques gouttes ou un peu de crachin. Rares gelées matinales le long des frontières de l'est à l'aube, grande douceur encore l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître