Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsdégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1412121421262219
Température max (°C)1714132126272622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)65425768
Rafales (km/h)2520151520252525
Direction du vent (°)N-NON-NONOO-NOSOO-SOO-SOO-SO
Humidité (%)6075806035253555
Température au point de rosée (°C)899976810
Couverture nuageuse (%)015209512
Durée d’ensoleillement (min)0073177180164950
ETP (mm)0.100.31.21.61.20.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair141700660
6hciel clair121400575
9hciel clair121300480
12hbeau temps142100260
15hbeau temps212600535
18hbeau temps262700725
21hbeau temps222600635
0hdégagé192200855
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagéciel couverten partie ensoleilléaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses éparses
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1715151620211817
Température max (°C)1917162022232118
Risque de précipitation (%)0001045505040
Précipitations probables (mm)00001111
Précipitations max (mm)00011221
Vitesse du vent (km/h)67101517181616
Rafales (km/h)3025254040454540
Direction du vent (°)O-SOSOSOSOSOSOS-SOSO
Humidité (%)7080907565757585
Température au point de rosée (°C)1213131314171515
Couverture nuageuse (%)1425896969938866
Durée d’ensoleillement (min)00556561280
ETP (mm)000.20.70.90.70.30.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé171900670
6hdégagé151700780
9hciel couvert1516001090
12hen partie ensoleillé16200101575
15haverses éparses20221451765
18hfaible pluie21231501875
21hfaible pluie18211501675
0haverses éparses17181401685
DateMardi
22/09
Mercredi
23/09
Jeudi
24/09
Vendredi
25/09
Samedi
26/09
Dimanche
27/09
Type de tempsbeau tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)1215121098
Température max (°C)272317161617
Risque de précipitation (%)0906575650
Précipitations probables (mm)042210
Précipitations max (mm)053320
Vitesse du vent (km/h)51316191612
Rafales (km/h)254555554535
Direction du vent (°)OSOSOO-SONONO
Humidité (%)557575757060
Température au point de rosée (°C)101411875
Couverture nuageuse (%)56470554537
Durée d’ensoleillement (min)689137104209370356
ETP (mm)52.92.92.93.13.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
22/09
beau temps122700555
Mercredi
23/09
averses éparses15234901375
Jeudi
24/09
averses éparses12172651675
Vendredi
25/09
averses éparses10162751975
Samedi
26/09
averses éparses9161651670
Dimanche
27/09
bien ensoleillé817001260
DateLundi
28/09
Mardi
29/09
Mercredi
30/09
Jeudi
01/10
Vendredi
02/10
Samedi
03/10
Dimanche
04/10
Type de tempsaverses éparsesciel couvertaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses modérées
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)101314129118
Température max (°C)17211620151511
Risque de précipitation (%)7508575807575
Précipitations probables (mm)30222106
Précipitations max (mm)40333137
Vitesse du vent (km/h)10121014152220
Rafales (km/h)25353045506050
Direction du vent (°)SOSONOOOO-SONO
Humidité (%)75708075758585
Température au point de rosée (°C)91112118117
Couverture nuageuse (%)86957267748988
Durée d’ensoleillement (min)194134431118817971
ETP (mm)1.62.22.33.12.71.71.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
28/09
averses éparses10173751075
Mardi
29/09
ciel couvert1321001270
Mercredi
30/09
averses éparses14162851080
Jeudi
01/10
averses éparses12202751475
Vendredi
02/10
averses éparses9152801575
Samedi
03/10
pluie modérée111510752285
Dimanche
04/10
averses modérées8116752085

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, la France restera un peu coupée en deux avec une masse d'air stable et sec sur une large moitié Nord, de la Bretagne aux Hauts de France et à l'Alsace en passant par le bassin parisien, alors que le moitié Sud restera sujette à de l'instabilité. Nuages et averses éparses en matinée seront suivis d'orages plus costauds localement dans l'après-midi surtout dans le Sud-Ouest et autour des reliefs. Temps encore chaud sur la moitié Nord notamment. Mardi, nous changerons peu de régime, avec encore de fréquentes pluies ou averses orageuses sur les deux-tiers Sud du pays, avec des cumuls parfois conséquents, de l'orage, voire de la grêle ou des rafales de vent localement possibles. Le beau temps résistera sur un tiers Nord du pays essentiellement, avec encore une bonne chaleur pour la saison.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître