Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsassez ensoleilléassez ensoleilléciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)75451014108
Température max (°C)8751014151410
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)6668101076
Rafales (km/h)2020202525302520
Direction du vent (°)SESESES-SESS-SOSS
Humidité (%)8590918065557080
Température au point de rosée (°C)54346676
Couverture nuageuse (%)032126272216
Durée d’ensoleillement (min)0029178133132270
ETP (mm)0000.50.90.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair7800685
6hciel clair5700690
9hciel clair4500691
12hbeau temps51000880
15hassez ensoleillé1014001065
18hassez ensoleillé1415001055
21hciel clair101400770
0hciel clair81000680
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéaverses éparsesfaible pluieaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)778911151211
Température max (°C)8781115161512
Risque de précipitation (%)0102025503015
Précipitations probables (mm)00000010
Précipitations max (mm)01111011
Vitesse du vent (km/h)76779976
Rafales (km/h)2020202025252520
Direction du vent (°)SSSS-SOSOSOSOSO
Humidité (%)8585859080708590
Température au point de rosée (°C)54689101110
Couverture nuageuse (%)3982888772588256
Durée d’ensoleillement (min)00423507660
ETP (mm)0000.30.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé7800785
6haverses éparses77010685
9hfaible pluie88020785
12haverses éparses911025790
15hen partie ensoleillé111505980
18hassez ensoleillé151600970
21haverses éparses1215130785
0haverses éparses1112015690
DateDimanche
24/10
Lundi
25/10
Mardi
26/10
Mercredi
27/10
Jeudi
28/10
Vendredi
29/10
Type de tempsbeau tempsaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)479766
Température max (°C)151615151317
Risque de précipitation (%)0655000
Précipitations probables (mm)020000
Précipitations max (mm)031000
Vitesse du vent (km/h)8777610
Rafales (km/h)302525202030
Direction du vent (°)SS-SOO-SOSSES
Humidité (%)808590858580
Température au point de rosée (°C)6810878
Couverture nuageuse (%)137161584729
Durée d’ensoleillement (min)499160145151143522
ETP (mm)1.70.80.810.81.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
24/10
beau temps41500880
Lundi
25/10
averses éparses716265785
Mardi
26/10
en partie ensoleillé91505790
Mercredi
27/10
assez ensoleillé71500785
Jeudi
28/10
assez ensoleillé61300685
Vendredi
29/10
beau temps617001080
DateSamedi
30/10
Dimanche
31/10
Lundi
01/11
Mardi
02/11
Mercredi
03/11
Jeudi
04/11
Vendredi
05/11
Type de tempsaverses éparsespluie modéréeaverses modéréesassez ensoleilléen partie ensoleilléciel couvertciel couvert
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1212128788
Température max (°C)17161513111211
Risque de précipitation (%)5585808015075
Précipitations probables (mm)21150000
Précipitations max (mm)31470001
Vitesse du vent (km/h)1613161815510
Rafales (km/h)40354545402525
Direction du vent (°)SSS-SOOO-NOOS-SO
Humidité (%)80858575808080
Température au point de rosée (°C)1112117676
Couverture nuageuse (%)879087518597100
Durée d’ensoleillement (min)6211185428491411
ETP (mm)0.80.50.81.610.81.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
30/10
averses éparses12172551680
Dimanche
31/10
pluie modérée121611851385
Lundi
01/11
averses modérées12155801685
Mardi
02/11
assez ensoleillé8130801875
Mercredi
03/11
en partie ensoleillé7110151580
Jeudi
04/11
ciel couvert81200580
Vendredi
05/11
ciel couvert8110751080

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce dimanche, temps sec et calme, soleil généreux toute la journée, quelques rares brumes matinales. Frais le matin, de saison l'après-midi.

Lundi, temps mitigé, assez nuageux avec quelques ondées ou pluies par moments. Températures de saison.

  • Info gel pour le Nord / Nord-Est : Gelées blanches ce dimanche matin.

  • Pas de vigilance particulière
  • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
  • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
  • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
  • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce dimanche, l'anticyclone sera encore bien présent sur l'ensemble du pays donnant un temps sec et calme. De l'air plus sec et doux réduira nettement les risques de grisailles tenaces dans le nord et l'est et le soleil devrait donc dominer généreusement sur l'ensemble des régions. Les températures seront fraîches à l'aube puis de saison voire agréables en journée. Arrivée d'un voile nuageux par l'ouest en fin de journée annonçant une faible perturbation pour le début de semaine. Lundi, une faible perturbation tentera de circuler sur la moitié nord du pays malgré les hautes pressions. Elle donnera surtout des nuages sur la moitié Ouest et le centre, de l'Aquitaine aux Hauts de France en matinée et mi-journée, avec parfois quelques pluies éparses ou ondées. A l'Est, le temps restera sec, entre bien ensoleillé puis de plus en plus voilé. Températures parfois fraîches le matin dans l'Est, mais de saison voire agréables en journée.

Europe (tendances à long terme)

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu au sud de la France devraient maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

FÉVRIER 2022

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait maintenir une belle protection jusqu'aux pays Méditerranéens où les précipitations s'annoncent rares et faibles. Les dépressions circuleraient plutôt des îles Britanniques à la Scandinavie en apportant des pluies assez fréquentes et abondantes. Et c'est la douceur qui devrait l'emporter sur quasiment toute l'Europe, un peu moins vers l'Islande. Les écarts thermiques positifs seront plus marqués sans doute entre l'Allemagne, la Finlande et l'ouest de la Russie. Pas d'écarts négatifs prévus sur le vieux continent.

En France :

Ecarts : Température : +1,0 degré - Précipitations : déficitaires au sud de la Loire, excédentaires vers le nord-ouest - Ensoleillement : important

L'anticyclone des Açores s'étalant vers la Méditerranée devrait maintenir un temps plutôt sec au sud de la Loire, surtout au sud de la Garonne. Au contraire, au plus près des dépressions atlantique, la Bretagne et l'ouest de la Normandie pourraient connaître un mois assez pluvieux. Côté thermomètre, la douceur devrait largement l'emporter en toutes régions avec un excédent plus marqué vers le nord-est du pays. Peu de neige en montagne a priori. Enfin, l'ensoleillement devrait être supérieur aux chiffres habituels, plus particulièrement vers le sud et l'est.

MARS 2022

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler entre la péninsule Ibérique, la France, l'Italie jusqu'à l'ouest de la Turquie, apportant un temps sec et souvent ensoleillé. Une petite anomalie d'altitude pourrait en revanche apporter pas mal de pluie entre l'Algérie et la Sicile. Les dépressions seraient d'autre part rejetées bien au nord, vers l'Ecosse, l'Islande ou encore la Norvège où les conditions s'annoncent bien pluvieuses. Côté thermomètre, la douceur l'emporterait sur la majeure partie du vieux continent, plus particulièrement sur les îles Britanniques et de l'Allemagne aux Pays de l'est jusqu'au Proche-Orient.

En France :

Ecarts : Température : +0,3 degré - Précipitations : déficitaires - Ensoleillement : important

Ce premier mois de printemps 2022 s'annonce agréable, sec et ensoleillé sur la France. Le manque de pluie concernerait surtout les régions situées au sud de la Loire. Précipitations davantage de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Côté thermomètre, un léger excédent thermique est envisagé, un peu plus marqué vers le nord-est. Les nuits assez fraîches avec des gelées faibles mais fréquentes devraient en effet être assez largement compensées par des journées plutôt douces. L'astre du jour devrait briller généreusement en toutes régions.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/10/24 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/10/24 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître