Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel couvertciel couvertfaible pluieaverses éparsespluie modéréepluie modéréeaverses modéréesaverses modérées
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1110101113131211
Température max (°C)1311111313141412
Risque de précipitation (%)5015151001006085
Précipitations probables (mm)00004312
Précipitations max (mm)10114322
Vitesse du vent (km/h)69111620161413
Rafales (km/h)3035354555504540
Direction du vent (°)O-SOSOSOSOSOO-SOO-NOO-NO
Humidité (%)7580807580808085
Température au point de rosée (°C)88781011108
Couverture nuageuse (%)9298998899947071
Durée d’ensoleillement (min)00222211280
ETP (mm)0.30.30.30.50.40.30.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel couvert111305675
6hciel couvert101100980
9hfaible pluie10110151180
12haverses éparses11130151675
15hpluie modérée131341002080
18hpluie modérée131431001680
21haverses modérées12141601480
0haverses modérées11122851385
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)10991012141111
Température max (°C)1110101214151411
Risque de précipitation (%)3530102040253540
Précipitations probables (mm)11001011
Précipitations max (mm)11111111
Vitesse du vent (km/h)1010111516161211
Rafales (km/h)3530354040404030
Direction du vent (°)OOOOOOOO
Humidité (%)8585857570707585
Température au point de rosée (°C)87778988
Couverture nuageuse (%)5367728183777482
Durée d’ensoleillement (min)0019343141250
ETP (mm)000.10.50.60.50.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses10111351085
6haverses éparses9101301085
9haverses éparses9100101185
12haverses éparses10120201575
15haverses éparses12141401670
18haverses éparses14150251670
21haverses éparses11141351275
0haverses éparses11111401185
DateLundi
26/09
Mardi
27/09
Mercredi
28/09
Jeudi
29/09
Vendredi
30/09
Samedi
01/10
Type de tempspluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléaverses modéréesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)109107813
Température max (°C)141515161820
Risque de précipitation (%)100955009015
Précipitations probables (mm)10410100
Précipitations max (mm)11620111
Vitesse du vent (km/h)13131071419
Rafales (km/h)554030256565
Direction du vent (°)O-SOOOOS-SOO-SO
Humidité (%)808080758080
Température au point de rosée (°C)9887913
Couverture nuageuse (%)897476556370
Durée d’ensoleillement (min)6414971212234176
ETP (mm)2.21.81.61.72.21.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
26/09
pluie modérée1014101001380
Mardi
27/09
averses éparses9154951380
Mercredi
28/09
averses éparses10151501080
Jeudi
29/09
assez ensoleillé71600775
Vendredi
30/09
averses modérées81810901480
Samedi
01/10
en partie ensoleillé13200151980
DateDimanche
02/10
Lundi
03/10
Mardi
04/10
Mercredi
05/10
Jeudi
06/10
Vendredi
07/10
Samedi
08/10
Type de tempsciel couvertassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)1613139676
Température max (°C)20221915151615
Risque de précipitation (%)00155000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)17898111511
Rafales (km/h)50303025354030
Direction du vent (°)O-SOO-SONONNENENE
Humidité (%)85808580807575
Température au point de rosée (°C)1513139766
Couverture nuageuse (%)8838873823246
Durée d’ensoleillement (min)46334113470483653220
ETP (mm)1.42.31.42.32.32.71.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
02/10
ciel couvert1620001785
Lundi
03/10
assez ensoleillé132200880
Mardi
04/10
en partie ensoleillé1319015985
Mercredi
05/10
assez ensoleillé91505880
Jeudi
06/10
bien ensoleillé615001180
Vendredi
07/10
beau temps716001575
Samedi
08/10
assez ensoleillé615001175

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, une profonde dépression s'approchera en provenance de la mer de Norvège. Le front chaud sera peu actif à l'avant, avec un ciel essentiellement couvert et quelques pluies faibles entre les Pyrénées et le Grand-Est en début et milieu de journée. Le temps restera encore sec au sud-est avec un ciel assez lumineux vers la Méditerranée. Sur les côte de la Manche par contre, le front froid se montrera déjà assez actif avec des pluies parfois soutenues et abondantes. Ces pluies s'enfonceront des Ardennes au Centre, à l'Auvergne et au Limousin en cours d'après-midi puis des Pyrénées aux Vosges et aux Alpes en soirée et nuit suivante. Le vent sera parfois sensible et les températures en nette baisse sur la moitié nord sous ce temps maussade.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître

"
"