Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1110101215171411
Température max (°C)1211121517171714
Risque de précipitation (%)5105204550700
Précipitations probables (mm)00001110
Précipitations max (mm)11112220
Vitesse du vent (km/h)151412141414117
Rafales (km/h)3040303535354025
Direction du vent (°)O-SOO-SOO-SOOOO-NOO-NOO
Humidité (%)7580807070707075
Température au point de rosée (°C)77881011108
Couverture nuageuse (%)6175758175614828
Durée d’ensoleillement (min)00413445719313
ETP (mm)00.10.30.60.80.90.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies1112051575
6haverses éparses10110101480
9hen partie ensoleillé1012051280
12haverses éparses12150201470
15haverses éparses15171451470
18haverses éparses17171501470
21haverses éparses14171701170
0hdégagé111400775
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)10991114151410
Température max (°C)1110111416161513
Risque de précipitation (%)54025355050300
Précipitations probables (mm)01011100
Précipitations max (mm)11112210
Vitesse du vent (km/h)69111316201711
Rafales (km/h)2025303545505040
Direction du vent (°)SOSOO-SOOOO-NONOO-NO
Humidité (%)8085857570707065
Température au point de rosée (°C)7789101096
Couverture nuageuse (%)5787728077644311
Durée d’ensoleillement (min)004936426510319
ETP (mm)000.40.50.70.80.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé101105680
6haverses éparses910140985
9haverses éparses9110251185
12haverses éparses11141351375
15haverses éparses14161501670
18haverses éparses15161502070
21haverses éparses14150301770
0hdégagé1013001165
DateMardi
18/05
Mercredi
19/05
Jeudi
20/05
Vendredi
21/05
Samedi
22/05
Dimanche
23/05
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses modéréesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)109812108
Température max (°C)171617181716
Risque de précipitation (%)9095100900
Précipitations probables (mm)440060
Précipitations max (mm)561090
Vitesse du vent (km/h)121311202013
Rafales (km/h)405040656045
Direction du vent (°)OOSOSOO-SOO-SO
Humidité (%)757565607565
Température au point de rosée (°C)987686
Couverture nuageuse (%)636268627956
Durée d’ensoleillement (min)296314209380176310
ETP (mm)32.83.54.53.73.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
18/05
averses éparses10174901275
Mercredi
19/05
averses éparses9164951375
Jeudi
20/05
en partie ensoleillé8170101165
Vendredi
21/05
en partie ensoleillé1218002060
Samedi
22/05
averses modérées10176902075
Dimanche
23/05
assez ensoleillé816001365
DateLundi
24/05
Mardi
25/05
Mercredi
26/05
Jeudi
27/05
Vendredi
28/05
Samedi
29/05
Dimanche
30/05
Type de tempsen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)81188867
Température max (°C)18161715141317
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)14151412141611
Rafales (km/h)45454535404030
Direction du vent (°)SOON-NONEN-NEN-NENE
Humidité (%)65707060656565
Température au point de rosée (°C)7875535
Couverture nuageuse (%)69575448655027
Durée d’ensoleillement (min)137336350607446332745
ETP (mm)3.13.53.84.84.13.74.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
24/05
en partie ensoleillé818001465
Mardi
25/05
assez ensoleillé1116001570
Mercredi
26/05
assez ensoleillé817001470
Jeudi
27/05
assez ensoleillé815001260
Vendredi
28/05
assez ensoleillé814001465
Samedi
29/05
assez ensoleillé613001665
Dimanche
30/05
bien ensoleillé717001165

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce mardi, temps restant instable avec des averses plutôt éparses le matin, plus fréquentes et à nouveau soutenues localement l'après-midi voire avec un caractère orageux. Frais et venteux.

  • Info précipitations pour le Nord / Nord-Est : Averses parfois orageuses ces prochains jours.

  • Info orages pour le Nord / Nord-Est : Averses parfois orageuses ces prochains jours.

  • Pas de vigilance particulière
  • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
  • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
  • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
  • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Ce mardi, une nouvelle limite et advection d'air froid en altitude réactivera encore les averses sur une large moitié nord du pays. Après une matinée un peu plus clémente, les averses se multiplieront à nouveau et deviendront orageuses et fréquentes l'après-midi du Poitou au Massif Central et du bassin parisien à l'Alsace. Plus sec de la Garonne aux Alpes-Maritimes. Températures toujours bien trop fraîches pour la saison.

Europe (tendances à long terme)

JUIN 2021

En Europe :

Des basses pressions risquent de s'imposer de la Scandinavie à l'Europe centrale, apportant des conditions humides et instables avec pluies importantes et orages sur ces contrées, intempéries débordant vers l'Allemagne, la Suisse et le centre-est de la France. La fraîcheur devrait ainsi dominer de l'Islande à la France jusqu'en Autriche. L'anticyclone des Açores resterait en retrait, protégeant surtout l'ouest de la Méditerranée, la péninsule Ibérique et le sud de la France. Hautes pressions bien présentes aussi près de la mer Noire. La chaleur devrait surtout intéresser l'Espagne, l'Afrique du Nord, la Grèce, le sud des Balkans ou encore la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : -0,6 degré - Précipitations : de saison, orages à l'est - Ensoleillement : assez faible

L'été pourrait avoir un peu de mal à démarrer en juin 2021. Un courant de nord-nord-ouest pourrait en effet apporter des masses d'air frais de manière assez récurrente au cours de ce mois, notamment au nord de la Loire. Le thermomètre s'annonce davantage de saison au sud du fleuve. Un bref coup de chaud ne semble toutefois pas exclu. Côté précipitations, elles s'annoncent globalement de saison, possiblement excédentaires sur le centre-est sous des pluies orageuses récurrentes, et déficitaires sur les régions méridionales. L'ensoleillement quand à lui s'annonce relativement faible, sauf dans le sud.

JUILLET 2021

En Europe :

Des basses pressions récurrentes autour de la mer Baltique devraient apporter un temps frais et humide sur la Scandinavie jusqu'en Pologne avec des pluies fréquentes et abondantes, alors que des orages s'échapperaient plus au sud jusqu'au nord de l'Italie. Des hautes pressions devraient en revanche garantir un temps estival avec soleil et chaleur autour de la Méditerranée, sur le Proche-Orient, mais aussi sur la France jusqu'en Allemagne et sur le sud de l'Angleterre sous des conditions assez sèches ou de saison selon les régions. Une certaine fraîcheur est envisagée sur le nord de l'Ecosse.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : sec - Ensoleillement : important

Juillet 2021 s'annonce estival sur la France avec une chaleur installée dans la durée, sans forcément être très forte. Le risque de canicule semble d'ailleurs assez faible pour ce mois et les nuits resteraient souvent respirables. Peu de pluie et d'orages en perspective dans une masse d'air bien sec. Un fort ensoleillement est attendu sur l'ensemble du pays.

AOUT 2021

En Europe :

Les conditions anticycloniques s'établir sur les îles Britanniques d'une part et entre l'Italie et l'Europe de l'est d'autre part, d'où des conditions sèches sur ces contrées. Ces conditions favoriseraient un temps chaud de l'Afrique du Nord à l'Espagne jusqu'en France et de la Bavière aux pays méditerranéens. Une tendance orageuse devrait concerner le sud-ouest de la France. Une relative fraîcheur est envisagée de l'Ecosse à l'Irlande et autour de la mer Baltique. Précipitations excédentaires probables en Norvège, plutôt de saison partout ailleurs.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : de saison - Ensoleillement : de saison

Août pourrait grandement ressembler à juillet avec un temps assez chaud sur la France, un peu plus de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Chaleur globalement modérée n'excluant pas totalement un ou deux pics de chaleur voire de canicule. Les précipitations se situeraient plutôt dans la normale, voire excédentaires sur le quart sud-ouest en raison d'une tendance orageuse récurrente. Quant à l'ensoleillement, il serait dans les clous.

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/05/18 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/05/18 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître