Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbien ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1614141721232219
Température max (°C)1816162123242422
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)14111112131395
Rafales (km/h)3535303030303025
Direction du vent (°)SOSOO-SOO-SOO-SOO-SOO-SOS-SO
Humidité (%)6580806045404560
Température au point de rosée (°C)1111121110101113
Couverture nuageuse (%)84305774796752
Durée d’ensoleillement (min)001017747386014
ETP (mm)000.511.10.90.50.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1618001465
6hciel clair1416001180
9hbien ensoleillé1416001180
12hassez ensoleillé1721001260
15hen partie ensoleillé2123001345
18hen partie ensoleillé2324001340
21hen partie ensoleillé222400945
0hassez dégagé192200560
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)1615151720232118
Température max (°C)1916172023242421
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)69121924242016
Rafales (km/h)1520304050505045
Direction du vent (°)S-SESS-SOS-SOSOO-SOOO-SO
Humidité (%)7075757060455060
Température au point de rosée (°C)1211121313111111
Couverture nuageuse (%)3850526158473217
Durée d’ensoleillement (min)007470769512217
ETP (mm)000.40.91.41.40.60.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé161900670
6hassez dégagé151600975
9hassez ensoleillé1517001275
12hen partie ensoleillé1720001970
15hassez ensoleillé2023002460
18hassez ensoleillé2324002445
21hbien ensoleillé2124002050
0hdégagé1821001660
DateJeudi
29/07
Vendredi
30/07
Samedi
31/07
Dimanche
01/08
Lundi
02/08
Mardi
03/08
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)141514141517
Température max (°C)242423232425
Risque de précipitation (%)00010100
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000110
Vitesse du vent (km/h)111610957
Rafales (km/h)355030352525
Direction du vent (°)O-SOSOOOO-SON-NE
Humidité (%)606565707570
Température au point de rosée (°C)111212131515
Couverture nuageuse (%)474553586287
Durée d’ensoleillement (min)33845532234133061
ETP (mm)4.14.84.24.23.63
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
29/07
assez ensoleillé1424001160
Vendredi
30/07
assez ensoleillé1524001665
Samedi
31/07
assez ensoleillé1423001065
Dimanche
01/08
assez ensoleillé1423010970
Lundi
02/08
en partie ensoleillé1524010575
Mardi
03/08
en partie ensoleillé172500770
DateMercredi
04/08
Jeudi
05/08
Vendredi
06/08
Samedi
07/08
Dimanche
08/08
Lundi
09/08
Mardi
10/08
Type de tempsvariable, orageuxaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17151514141417
Température max (°C)21242221212224
Risque de précipitation (%)90308580652075
Précipitations probables (mm)9121000
Précipitations max (mm)11132100
Vitesse du vent (km/h)9141726201420
Rafales (km/h)35506070504060
Direction du vent (°)OSOO-SOO-SOO-SOSOSO
Humidité (%)85757070656565
Température au point de rosée (°C)16141312121213
Couverture nuageuse (%)81674164548572
Durée d’ensoleillement (min)180278633431433199436
ETP (mm)2.23.855.14.63.65.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
04/08
variable, orageux1721990985
Jeudi
05/08
averses éparses15241301475
Vendredi
06/08
averses éparses15222851770
Samedi
07/08
averses éparses14211802670
Dimanche
08/08
assez ensoleillé14210652065
Lundi
09/08
en partie ensoleillé14220201465
Mardi
10/08
assez ensoleillé17240752065

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires

Fenêtres d’application des produits phytos
L’efficacité des traitements phytosanitaires dépend de la température de l’air lors de l’application. L’idéal se situe entre 5 et 20 °C, mais cela dépend des produits. Cette information est généralement indiquée sur l’étiquette et/ou sur la FDS (fiche de données de sécurité).

  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé
  • Très bon
  • Bon
  • Passable
  • Déconseillé
  • Vivement déconseillé

Attention
Cet outil d’aide à la décision ne dispense pas de vérifier au champ les bonnes conditions d’application. La France Agricole ne saurait être tenue pour responsable d’un traitement inapproprié.

Risques potentiels sur 7 jours

Probalité de l’événement

  • 30 à 50%
  • 50 à 70%
  • 70 à 90%
  • <90%

Risques météorologiques

  • Verglas
  • Vent soutenu, tempête
  • Épisode neigeux
  • Canicule
  • Fortes pluies
  • Gel (à 2m) de mars-octobre
  • Forts orages, risque de grêle
Bulletins et alertes

Prévision pour le Nord-Est et l'Île-de-France
Ce jeudi, ciel le plus souvent nuageux, quelques embellies tout de même. Ondées éparses surtout le matin du Pays de Caux à la Côte d'Opale. Thermomètre encore un peu juste pour la saison.

    • Pas de vigilance particulière
    • Soyez attentif, si vous réalisez une activité sensibles aux risques météorologiques
    • Soyez très vigilant, des phénomènes météorologiques dangereux sont prévus
    • Vigilance absolue imposée, des phénomènes dangereux d'une extrême intensité sont prévus
    • Niveau de catastrophe naturelle à prévoir
Une accalmie se dessinera ce jeudi sur l'ensemble du pays. Hormis quelques gouttes résiduelles du Pays de Caux à la Côte d'Opale et sur le sud du Massif Central, le temps s'annonce sec en toutes régions. Les passages nuageux seront encore assez nombreux au nord de la Loire, alors que le soleil dominera au sud du fleuve. Chaleur sur la moitié sud, encore un peu juste plus au nord.

Europe (tendances à long terme)

AOUT 2021

En Europe :

Les conditions anticycloniques devraient s'établir sur les îles Britanniques d'une part et entre l'Italie et l'Europe de l'est d'autre part, d'où des conditions sèches sur ces contrées. Ces conditions favoriseraient un temps chaud de l'Afrique du Nord à l'Espagne jusqu'en France et de la Bavière aux pays méditerranéens. Une tendance orageuse devrait concerner le sud-ouest de la France. Une relative fraîcheur est envisagée de l'Ecosse à l'Irlande et autour de la mer Baltique. Précipitations excédentaires probables en Norvège, plutôt de saison partout ailleurs.

En France :

Ecarts : Température : +1,5 degrés - Précipitations : de saison - Ensoleillement : de saison

Août pourrait grandement ressembler à juillet avec un temps assez chaud sur la France, un peu plus de saison entre la Bretagne et la frontière belge. Chaleur globalement modérée n'excluant pas totalement un ou deux pics de chaleur voire de canicule. Les précipitations se situeraient plutôt dans la normale, voire excédentaires sur le quart sud-ouest en raison d'une tendance orageuse récurrente. Quant à l'ensoleillement, il serait dans les clous.

SEPTEMBRE 2021

En Europe :

L'été pourrait bien jouer les prolongations sur une très grande partie de l'Europe, depuis les pays Méditerranéens jusqu'en Scandinavie sous une chaleur tardive encore assez présente. Peu de fraîcheur en dehors des pays les plus à l'est, de l'Ecosse ou encore de l'Islande. Côté précipitations, une certaine sécheresse est envisagée entre la France, l'Autriche et la Pologne au plus près de l'anticyclone récurrent, alors que des pluies orageuses assez régulières et abondantes pourraient concerner la péninsule Ibérique, le sud-est de la France, la Grèce et la Turquie.

En France :

Ecarts : Température : +1,1 degrés - Précipitations : faibles, orages forts dans le sud-est - Ensoleillement : important

Une ambiance estivale devrait perdurer durant une grande partie du mois de septembre 2021 en raison de la proximité d'un anticyclone sur l'Europe Centrale. Ce dernier nous enverrait alors des bouffées de chaleur régulières, donnant donc un mois chaud. Assez peu de précipitations dans l'ensemble, sauf près de la Méditerranée où des épisodes Méditerranéens seront probables. A noter que les côtes de la Manche connaîtraient des températures davantage de saison. Un bon ensoleillement est attendu en toutes régions.

OCTOBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient largement protéger les pays méditerranéens jusqu'à l'Europe de l'est où une anomalie sèche et chaude est attendue. Petite exception tout de même : l'Italie et les pays bordant l'Adriatique sous l'influence d'une goutte froide récurrente pouvant apporter des pluies orageuses très copieuses. La douceur remonterait d'autre part vers la France, le sud de l'Allemagne ou encore la Pologne. Des conditions dépressionnaires humides concerneraient en revanche le nord-ouest de la péninsule Ibérique, la moitié nord de la France, le Benelux, les îles Britanniques, l'ouest de la Scandinavie et l'Islande. Peu de fraîcheur en dehors de ce dernier pays.

En France :

Ecarts : Température : +1,4 degrés - Précipitations : de saison à importantes, excédent au nord de la Loire - Ensoleillement : déficitaire

Les conditions s'annoncent assez automnales notamment côté précipitations sur une bonne moitié nord, pluie à la fois fréquente et abondante. La moitié sud serait moins concernée. A noter d'ailleurs un net déficit attendu près de la Méditerranée où les épisodes pluvieux automnaux s'annoncent rares et peu marqués. Les températures devraient être au-dessus des normales, en particulier sur les régions méridionales. L'excédent serait plus marqué sur les valeurs nocturnes. Assez peu de soleil en perspective, notamment au nord de la Loire.

NOVEMBRE 2021

En Europe :

L'anticyclone des Açores devrait se situer au nord de sa position habituelle, sur l'Atlantique au large de la France, dirigeant un courant de nord-ouest frais et humide sur toute l'Europe Occidentale jusqu'en Norvège et jusqu'en Afrique du Nord. Les précipitation s'annoncent abondantes sur les îles Britanniques, le sud de la France, mais aussi du sud de l'Allemagne à l'Italie ainsi qu'en Scandinavie. Une certaine sécheresse est attendue en revanche du Portugal à la Sicile jusqu'en Turquie. Douceur sans doute de la Russie aux Balkans jusqu'en Grèce.

En France :

Ecarts : Température : -1,2 degrés - Précipitations : de saison, importantes dans le sud - Ensoleillement : déficitaire

Un temps frais et assez humide est envisagé pour ce mois de novembre 2021 en France. Frais ou froid une grande partie du mois avec un thermomètre plus ou moins de saison les nuits mais des journées froides. Précipitations globalement de saison malgré une grande fréquence, a priori excédentaires des Pyrénées aux Alpes jusqu'en Méditerranée. Quant à l'ensoleillement, il serait faiblard en toutes régions.

DÉCEMBRE 2021

En Europe :

Les hautes pressions devraient s'étaler du nord de l'Atlantique à la Norvège, dirigeant un courant froid et assez humide sur les îles Britanniques où neige et froid s'imposeraient, plus particulièrement entre l'Ecosse et l'Irlande, mais aussi en Islande. Ces conditions anticycloniques apporteraient un temps sec près de la mer Baltique jusqu'en Allemagne. Conditions assez sèches également près de la mer Noire. La douceur devrait se cantonner autour de la mer Noire justement jusqu'en Serbie. A noter des conditions dépressionnaires tout autour de la Méditerranée et plus particulièrement en Méditerranée occidentale, apportant beaucoup de pluie des Baléares au sud-est de la France jusqu'en Italie et en Suisse.

En France :

Ecarts : Température : -0,1 degré - Précipitations : de saison, importantes dans le sud-est - Ensoleillement : déficitaire

Un mois de décembre a priori assez classique en France, un peu frais vers les régions du nord, mais de saison ailleurs. Les gelées s'annoncent relativement fréquentes et une vague de froid ne semble pas exclue au cours du mois. Côté précipitations, elles seraient de saison, sauf vers la Méditerranée où un excédent marqué est attendu au plus près des basses pressions. Ensoleillement le plus souvent déficitaire, notamment vers la Méditerranée, alors qu'un excédent sera probable le long de la Manche.

JANVIER 2022

En Europe :

Un vaste anticyclone récurrent entre l'Espagne, la France et la Turquie devrait protéger une très large partie de l'Europe avec des conditions majoritairement sèches et empêchant les invasions d'air froid de nous atteindre. Seul l'extrême Est du vieux continent pourrait connaître des conditions relativement froides. Le thermomètre serait plutôt de saison ailleurs, voire un peu au-dessus de l'Ecosse à l'Angleterre, du sud-est de la France à l'Italie jusqu'en Serbie ainsi que sur le nord de la Scandinavie. Un mois globalement peu hivernal en perspective…

En France :

Ecarts : Température : +0,7 degré - Précipitations : faibles - Ensoleillement : important

Les hautes pressions situées un peu aah sud de la France devrait maintenir un temps assez doux sur la France, entre nuits de saison, parfois froides, et journées plutôt douces. La fréquence des gelées devrait toutefois être à peu près dans les normes. Peu de pluie ou neige en prévision sur l'ensemble du pays, y compris sur les massifs en présence de l'anticyclone. Quant à l'ensoleillement, il s'annonce important, sauf cas locaux tels que la vallée de la Saône possiblement plus grise.

Source : MeteoNews

Prévisions des précipitations
Le 2021/07/29 à 00h00

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Le 2021/07/29 à 00h00

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

 

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître