Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesvariable, orageuxvariable, orageuxaverses modéréesfaible pluiefaible pluieaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 544455555
Température min (°C)1715161820191715
Température max (°C)1917182020201917
Risque de précipitation (%)5580709020151525
Précipitations probables (mm)12220001
Précipitations max (mm)23231111
Vitesse du vent (km/h)9661216231813
Rafales (km/h)2515153030404035
Direction du vent (°)EESO-SOOO-NOO-NOO
Humidité (%)7080857575707075
Température au point de rosée (°C)1313151515141212
Couverture nuageuse (%)5360687692906975
Durée d’ensoleillement (min)0055431419557
ETP (mm)0.30.10.30.50.70.60.40.2
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses1719155970
6hvariable, orageux1517280680
9hvariable, orageux1618270685
12haverses modérées18202901275
15hfaible pluie20200201675
18hfaible pluie19200152370
21haverses éparses17190151870
0haverses éparses15171251375
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1311111316181513
Température max (°C)1513131618191915
Risque de précipitation (%)401000205200
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)11001110
Vitesse du vent (km/h)141414151514106
Rafales (km/h)2530353535353530
Direction du vent (°)OOO-SOO-SOO-SOO-SOOO
Humidité (%)8585806070607070
Température au point de rosée (°C)119871111119
Couverture nuageuse (%)8160647480646827
Durée d’ensoleillement (min)00624736655716
ETP (mm)0.300.50.90.91.10.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses13151401485
6haverses éparses11130101485
9hen partie ensoleillé1113001480
12hen partie ensoleillé1316001560
15haverses éparses16180201570
18hen partie ensoleillé1819051460
21haverses éparses15190201070
0hdégagé131500670
DateLundi
23/05
Mardi
24/05
Mercredi
25/05
Jeudi
26/05
Vendredi
27/05
Samedi
28/05
Type de tempsvariable, orageuxaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)151110141211
Température max (°C)201920212122
Risque de précipitation (%)955510000
Précipitations probables (mm)820000
Précipitations max (mm)1031000
Vitesse du vent (km/h)131311111111
Rafales (km/h)403540303540
Direction du vent (°)OO-SOOO-NONON-NE
Humidité (%)757065657060
Température au point de rosée (°C)14108111210
Couverture nuageuse (%)736548736634
Durée d’ensoleillement (min)193283414264122568
ETP (mm)3.14.14.94.22.95.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
23/05
variable, orageux15208951375
Mardi
24/05
averses éparses11192551370
Mercredi
25/05
assez ensoleillé10200101165
Jeudi
26/05
en partie ensoleillé1421001165
Vendredi
27/05
en partie ensoleillé1221001170
Samedi
28/05
bien ensoleillé1122001160
DateDimanche
29/05
Lundi
30/05
Mardi
31/05
Mercredi
01/06
Jeudi
02/06
Vendredi
03/06
Samedi
04/06
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesciel couvert
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)910912121514
Température max (°C)16172019212121
Risque de précipitation (%)01000808050
Précipitations probables (mm)0000350
Précipitations max (mm)0100470
Vitesse du vent (km/h)1398761814
Rafales (km/h)40353020204535
Direction du vent (°)NNN-NONEOO-SO
Humidité (%)60656565657570
Température au point de rosée (°C)5789101312
Couverture nuageuse (%)585851671007495
Durée d’ensoleillement (min)26240328127210539837
ETP (mm)4.34.13.43.73.14.53.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
29/05
assez ensoleillé916001360
Lundi
30/05
assez ensoleillé1017010965
Mardi
31/05
assez ensoleillé92000865
Mercredi
01/06
assez ensoleillé121900765
Jeudi
02/06
averses éparses1221380665
Vendredi
03/06
averses modérées15215801875
Samedi
04/06
ciel couvert14210501470

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, une goutte froide en provenance d'Espagne circulera sur la France, détériorant les conditions météo notablement. Une vague orageuse sévira d'abord le matin du Massif Central au Centre Val de Loire jusqu'aux Hauts-de-France avant de se décaler vers les Alpes et le nord-est en journée. Sur les régions de l'ouest, un temps très nuageux à couvert et humide s'imposera, donnant des pluies intermittentes. Les régions méditerranéennes resteront à l'écart et profiteront encore de larges éclaircies. Souvent lourd le matin. Les températures de l'après-midi chuteront sévèrement en revanche, perdant jusqu'à 15 degrés en 24 heures, notamment dans le sud-ouest. Mardi, des pluies s'attarderont sur les Alpes, alors que des orages éclateront sur la Provence et la Côte d'Azur. Un temps très nuageux et quelques pluies concerneront les Pyrénées et leur piémont jusqu'au Languedoc-Roussillon, surtout le matin. On notera par ailleurs un ciel variable, alternant éclaircies et averses de la façade Atlantique jusqu'aux frontières du nord-est. Le temps s'annonce plus sec l'après-midi de l'Alsace au Berry jusqu'au nord de l'Auvergne. Ambiance un peu fraîche pour la saison.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, connectez-vous.

Si vous n'avez pas de compte, inscrivez-vous. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître